Calendario laboral en Las Palmas 2017

  • Festivos Nacionales
  • Festivos Autonómicos
  • Festivos Insulares
  • Festivos Locales

Enero 2017

LunMarMieJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
  • Día 6 de Enero: Epifanía del Señor

Febrero 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
  • Día 28 de Febrero: Martes de Carnaval. Las Palmas de Gran Canaria, Arrecife, Arucas, Firgas, Haría, La Aldea de San Nicolás, Mogán, Moya, Puerto del Rosario, San Bartolomé de Lanzarote, Santa Brígida, Teguise, Tejeda, Teror, Tías, Tinajo, Valleseco, San Mateo

Marzo 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Abril 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  • Día 13 de Abril: Jueves Santo
  • Día 14 de Abril: Viernes Santo

Mayo 2017

LunMarMieJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
  • Día 1 de Mayo: Fiesta del trabajo
  • Día 15 de Mayo: Festividad de San Isidro. Gáldar.
  • Día 30 de Mayo: Día de Canarias

Junio 2017

LunMarMieJueVieSábDom
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
  • Día 24 de Junio: Festividad de San Juan Bautista. Las Palmas de Gran Canaria, Telde, Arucas.

Julio 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
  • Día 25 de Julio: Festividad de Santiago Apóstol. San Bartolomé de Tirajana, Gáldar.

Agosto 2017

LunMarMieJueVieSábDom
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  • Día 15 de Agosto: Asunción de la Virgen
  • Día 24 de Agosto: Festividad de San Bartolomé. San Bartolomé de Tirajana.
  • Día 25 de Agosto: Festividad de San Ginés. Arrecife.

Septiembre 2017

LunMarMieJueVieSábDom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
  • Día 8 de Septiembre: Nuestra Señora del Pino. Gran Canaria
  • Día 15 de Septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Dolores. Lanzarote | Festividad de Nuestra Señora de la Peña. Fuerteventura

Octubre 2017

LunMarMieJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
  • Día 7 de Octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario. Puerto del Rosario.
  • Día 12 de Octubre: Fiesta Nacional de España
  • Día 24 de Octubre: Festividad de San Rafael. Santa Lucía de Tirajana.

Noviembre 2017

LunMarMieJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
  • Día 1 de Noviembre: Todos los Santos
  • Día 17 de Noviembre: Festividad de San Gregorio Taumaturgo

Diciembre 2017

LunMarMieJueVieSábDom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Día 6 de Diciembre: Día de la Constitución
  • Día 8 de Diciembre: Inmaculada Concepción
  • Día 13 de Diciembre: Festividad de Santa Lucía. Santa Lucía de Tirajana.
  • Día 25 de Diciembre: Navidad
  • Festivos Nacionales
  • Festivos Autonómicos
  • Festivos Insulares
  • Festivos Locales

Fiestas de la Comunidad Autónoma de Canarias en 2017

- 6 de enero, Epifanía del Señor.

- 13 de abril, Jueves Santo.

- 14 de abril, Viernes Santo.

- 1 de mayo, Día del Trabajo.

- 30 de mayo, Festividad del Día de Canarias.

- 15 de Agosto, Asunción de la Virgen.

- 12 de octubre, Fiesta Nacional de España.

- 1 de noviembre, Todos los Santos.

- 6 de diciembre, Día de la Constitución.

- 8 de diciembre, Inmaculada Concepción.

- 25 de diciembre, Natividad del Señor.

Fiestas de ámbito insular en 2017

- El Hierro: 1 de julio, Bajada de la Virgen de Nuestra Señora de los Reyes.

- Fuerteventura: el 15 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de la Peña.

- Gran Canaria: el 8 de septiembre, festividad de Nuestra Señora del Pino.

- La Gomera: el 9 de octubre, festividad de Nuestra Señora de Guadalupe.

- Lanzarote: el 15 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de los Dolores.

- La Palma: el 5 de agosto, festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

- Tenerife: el 2 de febrero, festividad de la Virgen de Candelaria.

Fiestas de ámbito local en Canarias - 2017

ADEJE

- 20 de enero: Festividad de San Sebastián.

- 9 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona de la Villa.

AGAETE

- 29 de junio: celebración del día de San Pedro Apóstol.

- 4 de agosto: Bajada de la Rama, dentro de la festividad de Nuestra Señora de Las Nieves.

AGÜIMES

- 20 de enero: Festividad de San Sebastián.

- 2 de marzo: Carnaval de Agüimes.

AGULO

- 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

- 25 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Las Mercedes.

ALAJERÓ

- 15 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora La Virgen de El Paso.

- 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

ANTIGUA

- 20 de febrero: Carnavales de Antigua.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Antigua.

ARAFO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 28 de agosto: Festividad de San Bernardo.

ARONA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 2 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.

ARICO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona.

ARRECIFE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de agosto: Festividad de San Ginés.

ARTENARA

- 28 de agosto: día posterior a la Fiesta de la Virgen de La Cuevita.

- 14 de septiembre: Festividad del Santo Cristo de Acusa.

ARUCAS

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

BARLOVENTO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 9 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA

- 14 de julio: Festividad de San Buenaventura.

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

BREÑA ALTA

- 3 de mayo: Fiesta de la Santa Cruz.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

BREÑA BAJA

- 3 de mayo: Festividad de La Cruz.

- 25 de julio: Festividad de Santiago.

BUENAVISTA DEL NORTE

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé, Patrón de esta Villa.

- 25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona de la Villa.

CANDELARIA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

EL PASO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 1 de septiembre: viernes anterior a la Fiesta del Pino.

EL PINAR DE EL HIERRO

- 3 de mayo: Festividad de La Cruz.

- 12 de septiembre: Fiesta de La Paz.

EL ROSARIO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza.

EL SAUZAL

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

EL TANQUE

- 31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje.

- 16 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de agosto: Fiestas Patronales.

FIRGAS

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque, Patrono del Municipio.

FUENCALIENTE DE LA PALMA

- 17 de enero: Festividad de San Antonio Abad.

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

GÁLDAR

- 15 de mayo: Festividad de San Isidro.

- 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

GARACHICO

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

GARAFÍA

- 12 de junio: Festividad de San Antonio.

- 18 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Luz.

GRANADILLA DE ABONA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua, Patrón del municipio.

GUÍA DE ISORA

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

- 18 de septiembre: Festividad de Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR

- 29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

- 7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro.

HARÍA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 4 de diciembre: Festividad de Santa Bárbara.

HERMIGUA

- 7 de agosto: Víspera de la festividad de Santo Domingo de Guzmán.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

ICOD DE LOS VINOS

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista, Patrón de la Ciudad.

INGENIO

- 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro.

LA ALDEA DE SAN NICOLÁS

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 11 de septiembre: Día del Charco.

LA FRONTERA

- 17 de Julio: Bajada de Nuestra Señora de Los Reyes a La Frontera.

- 10 de agosto: Festividad de San Lorenzo.

LA GUANCHA

- 18 de enero: Festividad de Nuestra Señora de la Esperanza.

- 21 de agosto: lunes de las Fiestas Patronales.

LA MATANZA DE ACENTEJO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de agosto: Fiestas Patronales.

LA OLIVA

- 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

- 14 de marzo: Martes de Carnaval.

LA OROTAVA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 22 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 4 de septiembre: Fiestas Patronales.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de junio: Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

LOS LLANOS DE ARIDANE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona del Municipio.

LOS REALEJOS

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

- 31 de julio: Lunes del Carmen.

LOS SILOS

- 24 de junio: Festividad de San Juan.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Luz.

MOGÁN

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de junio: Festividad de San Antonio.

MOYA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 12 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

PÁJARA

- 3 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla.

- 17 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

- 11 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

PUNTALLANA

- 27 de febrero: Día de los Indianos.

- 13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

- 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

- 24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

- 11 de septiembre: Fiestas de San José.

SAN MIGUEL DE ABONA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

- 20 de enero: Festividad de San Sebastián, Patrón del Municipio.

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

SANTA BRÍGIDA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

SANTA CRUZ DE LA PALMA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

- 28 febrero: Martes de Carnaval.

- 3 de mayo: Día de la Cruz, conmemoración de la Fiesta fundacional.

SANTA LUCÍA

- 24 de octubre: Festividad de San Rafael.

- 13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

SANTA ÚRSULA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona del Municipio.

SANTIAGO DEL TEIDE

- 25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

- 26 de julio: Festividad de Santa Ana.

SAN ANDRÉS Y SAUCES

- 27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat, Patrona del Municipio.

- 30 de noviembre: Festividad San Andrés, Patrón del Municipio.

TACORONTE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina.

TAZACORTE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

TEGUESTE

- 25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

TEGUISE

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 24 de octubre: Festividad de San Rafael.

TEJEDA

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 12 de septiembre: día posterior a la Fiesta en Honor a la Virgen del Socorro, Patrona del Municipio.

TELDE

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

- 17 de noviembre: Festividad de San Gregorio Taumaturgo.

TEROR

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 23 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

TÍAS

- 2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria, Patrona del Municipio.

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

TIJARAFE

- 2 de febrero: Festividad de la Presentación de Jesús en el Templo.

- 8 de septiembre: Festividad de la Natividad de la Virgen.

TINAJO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

TUINEJE

- 13 de octubre: Fiestas Juradas de San Miguel.

- 13 de noviembre: Festividad de San Diego.

VALLE GRAN REY

- 13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

- 17 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

VALLEHERMOSO

- 24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

- 24 de julio: Festividad de Nuestra Señora La Virgen del Carmen.

VALSEQUILLO

- 16 de agosto: Festividad de San Roque.

- 29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

VALLESECO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 5 de junio: Festividad de San Vicente Ferrer.

VALVERDE

- 15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.

- 29 de junio: Festividad de San Pedro.

VEGA DE SAN MATEO

- 28 de febrero: Martes de Carnaval.

- 21 de septiembre: Festividad del Santo Patrono San Mateo.

VILAFLOR

- 24 de abril: Festividad del Hermano Pedro.

- 28 de agosto: Festividad de San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO

- 3 de mayo: Festividad del Día de La Cruz.

- 15 de junio: Festividad del Corpus Christi.

YAIZA

- 7 de julio: Festividad de San Marcial del Rubicón.

- 8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.