Calendario laboral en Las Palmas 2018

  • Festivos CCAA de Canarias
  • Festivos de ámbito insular
  • Festivos en las capitales provinciales

Enero 2018

LunMarMieJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
  • Día 1 de Enero: Año Nuevo
  • Día 6 de Enero: Epifanía del Señor

Febrero 2018

LunMarMieJueVieSábDom
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
  • Día 2 de Febrero: En Tenerife: festividad de la Virgen de Candelaria
  • Día 13 de Febrero: Martes de Carnaval

Marzo 2018

LunMarMieJueVieSábDom
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
  • Día 29 de Marzo: 29 de marzo, Jueves Santo
  • Día 30 de Marzo: Viernes Santo

Abril 2018

LunMarMieJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Mayo 2018

LunMarMieJueVieSábDom
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  • Día 1 de Mayo: Día del Trabajo
  • Día 3 de Mayo: SANTA CRUZ DE TENERIFE: Festividad de la Santa Cruz (Fiesta fundacional)
  • Día 30 de Mayo: Festividad del Día de Canarias

Junio 2018

LunMarMieJueVieSábDom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
  • Día 25 de Junio: LAS PALMAS DE GRAN CANARIA: Conmemoración de la Fundación de la Ciudad

Julio 2018

LunMarMieJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Agosto 2018

LunMarMieJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
  • Día 15 de Agosto: Asunción de la Virgen

Septiembre 2018

LunMarMieJueVieSábDom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  • Día 8 de Septiembre: En Gran Canaria: festividad de Nuestra Señora del Pino
  • Día 14 de Septiembre: En Fuerteventura: festividad de Nuestra Señora de la Peña
  • Día 15 de Septiembre: En Lanzarote: festividad de Nuestra Señora de los Dolores
  • Día 24 de Septiembre: En El Hierro: festividad de Nuestra Señora de los Reyes
  • Día 29 de Septiembre: En La Palma: festividad de San Miguel Arcángel

Octubre 2018

LunMarMieJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
  • Día 9 de Octubre: En La Gomera: festividad de Nuestra Señora de Guadalupe
  • Día 12 de Octubre: Fiesta Nacional de España

Noviembre 2018

LunMarMieJueVieSábDom
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
  • Día 1 de Noviembre: Todos los Santos

Diciembre 2018

LunMarMieJueVieSábDom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
  • Día 6 de Diciembre: Día de la Constitución
  • Día 25 de Diciembre: Natividad del Señor
  • Festivos CCAA de Canarias
  • Festivos de ámbito insular
  • Festivos en las capitales provinciales

Fiestas de la Comunidad Autónoma de Canarias en 2018

1 de enero, Año Nuevo

6 de enero, Epifanía del Señor

29 de marzo, Jueves Santo

30 de marzo, Viernes Santo

1 de mayo, Día del Trabajo

30 de mayo, Festividad del Día de Canarias

15 de agosto, Asunción de la Virgen

12 de octubre, Fiesta Nacional de España

1 de noviembre, Todos los Santos

6 de diciembre, Día de la Constitución

25 de diciembre, Natividad del Señor

Fiestas de ámbito insular en 2018

En El Hierro: el 24 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de los Reyes

En Fuerteventura: el 14 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de la Peña

En Gran Canaria: el 8 de septiembre, festividad de Nuestra Señora del Pino

En La Gomera: el 9 de octubre, festividad de Nuestra Señora de Guadalupe

En La Palma: el 29 de septiembre, festividad de San Miguel Arcángel

En Lanzarote: el 15 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de los Dolores

En Tenerife: el 2 de febrero, festividad de la Virgen de Candelaria

Fiestas de ámbito local en Canarias - 2018

ADEJE

13 de febrero: Martes de Carnaval

15 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona de la Villa


AGAETE

28 de junio: Celebración de la Rama del Valle de Agaete

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol


AGÜIMES

19 de enero: Víspera de la festividad de San Sebastián

15 de febrero: Carnaval de Agüimes


AGULO

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista

24 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de las Mercedes


ALAJERÓ

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

14 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora La Virgen de El Paso


ANTIGUA

5 de febrero: Carnavales de Antigua

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Antigua


ARAFO

13 de febrero: Martes de Carnaval

27 de agosto: Festividad de San Bernardo


ARONA

13 de febrero: Martes de Carnaval

8 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud


ARICO

13 de febrero: Martes de Carnaval

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona


ARRECIFE

13 de febrero: Martes de Carnaval

25 de agosto: Festividad de San Ginés


ARTENARA

27 de agosto: Día posterior a la Fiesta de la Virgen de La Cuevita

14 de septiembre: Festividad del Santo Cristo de Acusa


ARUCAS

13 de febrero: Martes de Carnaval

25 de junio: Festividad de San Juan Bautista


BARLOVENTO

13 de febrero: Martes de Carnaval

8 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario


BETANCURIA

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé

18 de diciembre: Festividad de La Peña


BREÑA ALTA

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol


BREÑA BAJA

3 de mayo: Festividad de La Cruz

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol


BUENAVISTA DEL NORTE

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé, Copatrono de esta Villa

25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona de esta Villa


CANDELARIA

13 de febrero: Martes de Carnaval

26 de julio: Festividad de Santa Ana


EL PASO

18 de agosto: Romería bajada de Nuestra Señora del Pino

31 de agosto: Viernes Día Típico


EL PINAR DE EL HIERRO

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

12 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de La Paz


EL ROSARIO

13 de febrero: Martes de Carnaval

6 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza


EL SAUZAL

13 de febrero: Martes de Carnaval

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol


EL TANQUE

31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje

22 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario


FASNIA

13 de febrero: Martes de Carnaval

20 de agosto: Fiestas Patronales


FIRGAS

13 de febrero: Martes de Carnaval

16 de agosto: Festividad de San Roque, Patrono del Municipio


FUENCALIENTE DE LA PALMA

17 de enero: Festividad de San Antonio Abad

13 de febrero: Martes de Carnaval


GÁLDAR

15 de mayo: Festividad de San Isidro

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol


GARACHICO

26 de julio: Festividad de Santa Ana

16 de agosto: Festividad de San Roque


GARAFÍA

13 de junio: Festividad de San Antonio

17 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de la Luz


GRANADILLA DE ABONA

13 de febrero: Martes de Carnaval

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua, Patrón del Municipio


GUÍA DE ISORA

25 de junio: Festividad de San Juan Bautista

17 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de la Dulce Muerte


GÜÍMAR

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol

7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro


HARÍA

13 de febrero: Martes de Carnaval

4 de diciembre: Festividad de Santa Bárbara


HERMIGUA

10 de agosto: Festividad de Santo Domingo de Guzmán

7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación


ICOD DE LOS VINOS

13 de febrero: Martes de Carnaval

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista, Patrón de la Ciudad


INGENIO

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria

29 de junio: Festividad de San Pedro


LA ALDEA DE SAN NICOLÁS

10 de septiembre: Festividad del Santo Patrón San Nicolás de Tolentino

11 de septiembre: Día del Charco


LA FRONTERA

13 de febrero: Martes de Carnaval

10 de agosto: Festividad de San Lorenzo


LA GUANCHA

18 de enero: Festividad de Nuestra Señora de la Esperanza

20 de agosto: Lunes de las Fiestas Patronales


LA MATANZA DE ACENTEJO

13 de febrero: Martes de Carnaval

6 de agosto: Fiestas Patronales


LA OLIVA

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen


LA OROTAVA

13 de febrero: Martes de Carnaval

7 de junio: Infraoctava del Corpus Christi


LA VICTORIA DE ACENTEJO

13 de febrero: Martes de Carnaval

3 de septiembre: Fiestas Patronales del Municipio


LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

13 de febrero: Martes de Carnaval

25 de junio: Conmemoración de la Fundación de la Ciudad


LOS LLANOS DE ARIDANE

13 de febrero: Martes de Carnaval

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona del Municipio


LOS REALEJOS

22 de enero: Festividad de San Vicente

3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz


LOS SILOS

13 de febrero: Martes de Carnaval

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Luz


MOGÁN

13 de junio: Festividad de San Antonio

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen


MOYA

13 de febrero: Martes de Carnaval

18 de junio: Festividad de San Antonio de Padua


PÁJARA

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen


PUERTO DE LA CRUZ

3 de mayo: Fiesta de la Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad

10 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen


PUERTO DEL ROSARIO

13 de febrero: Martes de Carnaval

8 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario


PUNTAGORDA

15 de enero: Festividad de San Mauro Abad

13 de febrero: Martes de Carnaval


PUNTALLANA

13 de febrero: Martes de Carnaval

13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía


SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE

13 de febrero: Martes de Carnaval

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé


SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé


SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

13 de febrero: Martes de Carnaval

14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna


SAN JUAN DE LA RAMBLA

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

10 de septiembre: Festividad de San José


SAN MIGUEL DE ABONA

13 de febrero: Martes de Carnaval

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel


SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

13 de febrero: Martes de Carnaval

9 de octubre: Fiestas Lustrales en honor a Nuestra Señora de Guadalupe


SANTA BRÍGIDA

13 de febrero: Martes de Carnaval

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua


SANTA CRUZ DE LA PALMA

13 de febrero: Martes de Carnaval

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz


SANTA CRUZ DE TENERIFE

13 febrero: Martes de Carnaval

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz (Fiesta fundacional)


SANTA LUCÍA

24 de octubre: Festividad de San Rafael

13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía


SANTA MARÍA DE GUÍA

19 de marzo: Festividad de San José

16 de agosto: Festividad de San Roque


SANTA ÚRSULA

13 de febrero: Martes de Carnaval

22 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona del Municipio


SANTIAGO DEL TEIDE

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol


SAN ANDRÉS Y SAUCES

27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat, Patrona de esta localidad

30 de noviembre: Festividad de San Andrés, Patrón de esta localidad


TACORONTE

13 de febrero: Martes de Carnaval

26 de noviembre: Festividad de Santa Catalina


TAZACORTE

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel


TEGUESTE

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios


TEGUISE

13 de febrero: Martes de Carnaval

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen


TEJEDA

13 de febrero: Martes de Carnaval

10 de septiembre: Día posterior a la Fiesta en Honor a la Virgen del Socorro, Patrona del Municipio


TELDE

14 de septiembre: Festividad del Santo Cristo de Telde

17 de noviembre: Festividad de San Gregorio Taumaturgo


TEROR

13 de febrero: Martes de Carnaval

8 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús


TÍAS

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria, Patrona del Municipio

13 de febrero: Martes de Carnaval


TIJARAFE

2 de febrero: Festividad de la Presentación de Jesús en el Templo

8 de septiembre: Festividad de la Natividad de la Virgen


TINAJO

13 de febrero: Martes de Carnaval

16 de agosto: Festividad de San Roque


TUINEJE

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria

13 de octubre: Fiestas Juradas de San Miguel


VALLE GRAN REY

29 de junio: Festividad de San Pedro

16 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen


VALLEHERMOSO

25 de junio: Festividad de San Juan Bautista

23 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen


VALSEQUILLO

16 de agosto: Festividad de San Roque

29 de septiembre: Festividad de San Miguel


VALLESECO

13 de febrero: Martes de Carnaval

21 de mayo: Festividad de San Vicente Ferrer


VALVERDE

15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador

29 de junio: Festividad de San Pedro


VEGA DE SAN MATEO

13 de febrero: Martes de Carnaval

21 de septiembre: Festividad en Honor al Apóstol San Mateo


VILAFLOR DE CHASNA

23 de abril: Festividad del Santo Hermano Pedro

27 de agosto: Festividad de San Agustín y San Roque


VILLA DE MAZO

3 de mayo: Festividad de La Cruz

31 de mayo: Festividad del Corpus Christi


YAIZA

15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen