Calendario laboral en Las Palmas 2019

  • Festivos CCAA de Canarias
  • Festivos de ámbito insular
  • Festivos en las capitales provinciales

Enero 2019

LunMarMieJueVieSábDom
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  • Día 1 de Enero: Año Nuevo
  • Día 7 de Enero: Epifanía del Señor (6 de enero)

Febrero 2019

LunMarMieJueVieSábDom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
  • Día 2 de Febrero: En Tenerife: festividad de la Virgen de Candelaria

Marzo 2019

LunMarMieJueVieSábDom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Día 5 de Marzo: Martes de Carnaval

Abril 2019

LunMarMieJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
  • Día 18 de Abril: Jueves Santo
  • Día 19 de Abril: Viernes Santo

Mayo 2019

LunMarMieJueVieSábDom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
  • Día 1 de Mayo: Día del Trabajo
  • Día 3 de Mayo: SANTA CRUZ DE TENERIFE: Festividad de la Santa Cruz (Fiesta fundacional)
  • Día 30 de Mayo: Festividad del Día de Canarias

Junio 2019

LunMarMieJueVieSábDom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  • Día 24 de Junio: LAS PALMAS DE GRAN CANARIA: Conmemoración de la Fundación de la Ciudad

Julio 2019

LunMarMieJueVieSábDom
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Agosto 2019

LunMarMieJueVieSábDom
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
  • Día 5 de Agosto: En La Palma: festividad de Nuestra Señora de Las Nieves
  • Día 15 de Agosto: Asunción de la Virgen

Septiembre 2019

LunMarMieJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
  • Día 9 de Septiembre: En Gran Canaria: festividad de Nuestra Señora del Pino (8 de septiembre)
  • Día 16 de Septiembre: En Lanzarote: festividad de Nuestra Señora de los Dolores (15 de septiembre)
  • Día 20 de Septiembre: En Fuerteventura: festividad de Nuestra Señora de la Peña
  • Día 24 de Septiembre: En El Hierro: festividad de Nuestra Señora de los Reyes

Octubre 2019

LunMarMieJueVieSábDom
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  • Día 7 de Octubre: En La Gomera: festividad de Nuestra Señora de Guadalupe
  • Día 12 de Octubre: Fiesta Nacional de España

Noviembre 2019

LunMarMieJueVieSábDom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
  • Día 1 de Noviembre: Todos los Santos

Diciembre 2019

LunMarMieJueVieSábDom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
  • Día 6 de Diciembre: Día de la Constitución
  • Día 25 de Diciembre: Natividad del Señor
  • Festivos CCAA de Canarias
  • Festivos de ámbito insular
  • Festivos en las capitales provinciales

Fiestas de la Comunidad Autónoma de Canarias en 2019

1 de enero, Año Nuevo

7 de enero, descanso laboral correspondiente al día 6 de enero, Epifanía del Señor

18 de abril, Jueves Santo

19 de abril, Viernes Santo

1 de mayo, Fiesta del Trabajo

30 de mayo, Festividad del Día de Canarias

15 de Agosto, Asunción de la Virgen

12 de octubre, Fiesta Nacional de España

1 de noviembre, Todos los Santos

6 de diciembre, Día de la Constitución Española

25 de diciembre, Natividad del Señor

Fiestas de ámbito insular en 2018

En El Hierro: el 24 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de los Reyes

En Fuerteventura: el 20 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de la Peña

En Gran Canaria: el 9 de septiembre, lunes posterior a la festividad de Nuestra Señora del Pino

En La Gomera: el 7 de octubre, festividad de Nuestra Señora de Guadalupe

En La Palma: el 5 de agosto, festividad de Nuestra Señora de Las Nieves

En Lanzarote: el 16 de septiembre, lunes posterior a la festividad de Nuestra Señora de los Dolores

En Tenerife: el 2 de febrero, festividad de la Virgen de Candelaria

Fiestas de ámbito local en Canarias - 2018

ADEJE

5 de marzo: Martes de Carnaval

14 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona de la Villa


AGAETE

28 de junio: Celebración de La Rama del Valle de Agaete

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de las Nieves


AGÜIMES

21 de enero: Lunes posterior a la Festividad de San Sebastián

7 de marzo: Jueves de Carnaval


AGULO

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista

24 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de las Mercedes


ALAJERÓ

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

6 de agosto: Festividad de San Salvador


ANTIGUA

18 de febrero: Carnavales de Antigua

9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Antigua


ARAFO

5 de marzo: Martes de Carnaval

26 de agosto: Festividad de San Bernardo


ARICO

5 de marzo: Martes de Carnaval

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista


ARONA

5 de marzo: Martes de Carnaval

7 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud


ARRECIFE

5 de marzo: Martes de Carnaval

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista


ARTENARA

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

26 de agosto: Lunes posterior a la Festividad de la Virgen de la Cuevita


ARUCAS

5 de marzo: Martes de Carnaval

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista


BARLOVENTO

5 de marzo: Martes de Carnaval

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario


BETANCURIA

21 de enero: Festividad de Santa Inés

5 de agosto: Festividad de La Peña


BREÑA ALTA

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol


BREÑA BAJA

3 de mayo: Festividad de La Cruz

26 de julio: Festividad de Santa Ana


BUENAVISTA DEL NORTE

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé, Copatrono de esta Villa

25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona de esta Villa


CANDELARIA

5 de marzo: Martes de Carnaval

26 de julio: Festividad de Santa Ana


EL PASO

5 de marzo: Martes de Carnaval

30 de agosto: Viernes anterior a la Festividad de la Virgen del Pino


EL PINAR DE EL HIERRO

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

12 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de La Paz


EL ROSARIO

5 de marzo: Martes de Carnaval

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza, lunes siguiente al primer domingo de agosto


EL SAUZAL

5 de marzo: Martes de Carnaval

3 de mayo: Festividad del Día de la Cruz


EL TANQUE

31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje

21 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario


FASNIA

5 de marzo: Martes de Carnaval

19 de agosto: Fiestas Patronales


FIRGAS

5 de marzo: Martes de Carnaval

16 de agosto: Festividad de San Roque, Patrono del Municipio


FUENCALIENTE DE LA PALMA

17 de enero: Festividad de San Antonio Abad

5 de marzo: Martes de Carnaval


GÁLDAR

15 de mayo: Festividad de San Isidro

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol


GARACHICO

26 de julio: Festividad de Santa Ana

16 de agosto: Festividad de San Roque


GARAFÍA

13 de junio: Festividad de San Antonio del Monte

16 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Luz


GRANADILLA DE ABONA

5 de marzo: Martes de Carnaval

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua, Patrono del municipio


GUÍA DE ISORA

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

16 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de la Dulce Muerte


GÜÍMAR

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol

7 de septiembre: Festividad de la Bajada de Nuestra Señora del Socorro


HARÍA

5 de marzo: Martes de Carnaval

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista


HERMIGUA

9 de agosto: Festividad de Santo Domingo de Guzmán

6 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación


ICOD DE LOS VINOS

5 de marzo: Martes de Carnaval

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista, Patrono de la Ciudad


INGENIO

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de Candelaria

29 de junio: Festividad de San Pedro y San Pablo


LA ALDEA DE SAN NICOLÁS

10 de septiembre: Festividad del Santo Patrono San Nicolás de Tolentino

11 de septiembre: Día del Charco


LA FRONTERA

5 de marzo: Martes de Carnaval

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista


LA GUANCHA

18 de enero: Festividad de Nuestra Señora de la Esperanza

19 de agosto: Lunes de las Fiestas Patronales


LA MATANZA DE ACENTEJO

5 de marzo: Martes de Carnaval

6 de agosto: Festividad de El Salvador


LA OLIVA

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de Candelaria

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen


LA OROTAVA

5 de marzo: Martes de Carnaval

27 de junio: Infraoctava del Corpus Christi


LA VICTORIA DE ACENTEJO

5 de marzo: Martes de Carnaval

2 de septiembre: Fiestas Patronales del Municipio


LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

5 de marzo: Martes de Carnaval

24 de junio: Conmemoración de la Fundación de la Ciudad


LOS LLANOS DE ARIDANE

5 de marzo: Martes de Carnaval

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios, Patrona del Municipio


SAN ANDRÉS Y SAUCES

8 de marzo: Día de la Mujer Trabajadora

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz


SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE

5 de marzo: Martes de Carnaval

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé


SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé


SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

5 de marzo: Martes de Carnaval

14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna


SAN JUAN DE LA RAMBLA

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

9 de septiembre: Celebración de la Festividad de San José


SAN MIGUEL DE ABONA

5 de marzo: Martes de Carnaval

30 de septiembre: Lunes posterior a la Festividad de San Miguel Arcángel


SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

21 de enero: Lunes posterior a la Festividad de San Sebastián, Patrono del municipio

5 de marzo: Martes de Carnaval


SANTA BRÍGIDA

5 de marzo: Martes de Carnaval

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua


SANTA CRUZ DE LA PALMA

5 de marzo: Martes de Carnaval

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz


SANTA CRUZ DE TENERIFE

5 de marzo: Martes de Carnaval

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz (Fiesta fundacional)


SANTA LUCÍA

24 de octubre: Festividad de San Rafael

13 de diciembre: Festividad de Santa Lucía


SANTA MARÍA DE GUÍA

19 de marzo: Festividad de San José

16 de agosto: Festividad de San Roque


SANTA ÚRSULA

5 de marzo: Martes de Carnaval

21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, Patrona del municipio


SANTIAGO DEL TEIDE

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol

26 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Santa Ana


TACORONTE

5 de marzo: Martes de Carnaval

25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina


TAZACORTE

5 de marzo: Martes de Carnaval

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen


TEGUESTE

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista

9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios


TEGUISE

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de las Nieves


TEJEDA

5 de marzo: Martes de Carnaval

16 de septiembre: Lunes posterior a la Festividad en Honor a la Virgen del Socorro,


TELDE

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

14 de septiembre: Festividad del Santo Cristo


TEROR

5 de marzo: Martes de Carnaval

28 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús


TÍAS

5 de marzo: Martes de Carnaval

13 de junio: Festividad San Antonio de Padua


TIJARAFE

2 de febrero: Festividad de la Presentación de Jesús en el Templo

5 de marzo: Martes de Carnaval


TINAJO

5 de marzo: Martes de Carnaval

16 de agosto: Festividad de San Roque


TUINEJE

14 de octubre: Fiestas Juradas en honor a San Miguel Arcángel y Conmemoración de las

batallas del “Cuchillete y Tamasite”

13 de noviembre: Festividad de San Diego de Alcalá


VALLE GRAN REY

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista, Patrono del Municipio

17 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen


VALLEHERMOSO

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

23 de julio: Celebración de la Festividad de Nuestra Señora del Carmen


VALLESECO

5 de marzo: Martes de Carnaval

10 de junio: Festividad de San Vicente Ferrer


VALSEQUILLO

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

30 de septiembre: Festividad de San Miguel


VALVERDE

15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista


VEGA DE SAN MATEO

13 de mayo: Festividad en Honor a la Virgen de Fátima

21 de septiembre: Festividad en Honor al Apóstol San Mateo


VILAFLOR DE CHASNA

29 de abril: Festividad del Santo Hermano Pedro

26 de agosto: Festividad de San Agustín y San Roque


VILLA DE MAZO

3 de mayo: Festividad de La Cruz

20 de junio: Festividad del Corpus Christi


YAIZA

15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen